Le catalogue 2026 de la Clio VI compte quatre versions, toutes à 6 CV en case P.6 : la TCe 115 essence, l'Eco-G 120 à bicarburation essence/GPL et deux E-Tech 160 full hybrid. Leur taxe régionale est donc identique : 258,00 € à Lyon comme à Lille, 413,70 € pour un Francilien.
Le malus CO2, réclamé à la première immatriculation, creuse l'écart : 190,00 € pour la TCe 115, rien pour les trois autres. Taxe fixe (11 €) et acheminement (2,76 €) compris, l'Eco-G et les hybrides reviennent à 271,76 € au moins et 427,46 € au plus, la TCe 115 de 461,76 € à 617,46 €, hors malus au poids éventuel. Chaque poste est expliqué sur notre page prix de la carte grise.
| VERSION | PUISSANCE FISCALE | CO2 | MALUS 2026 | TOTAL SELON LA RÉGION |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 TCe 115 ch Evolution essence |
6 CV | 114 g/km | 190,00 € | 461,76 € à 617,46 € |
| 1.2 Eco-G 120 ch Evolution EDC bicarburation essence/GPL |
6 CV | 106 g/km | 0,00 € | 271,76 € à 427,46 € |
| 1.8 E-Tech 160 ch full hybrid Evolution hybride essence (full hybrid) |
6 CV | 89 g/km | 0,00 € | 271,76 € à 427,46 € |
| 1.8 E-Tech 160 ch full hybrid esprit Alpine hybride essence (full hybrid) |
6 CV | 92 g/km | 0,00 € | 271,76 € à 427,46 € |
Taxe régionale, malus CO2 et malus au poids (si la masse est connue), taxe fixe et acheminement inclus.
À 114 g/km, la Clio TCe 115 dépasse de 6 g/km la barre des 108 g/km fixée pour le malus écologique 2026. L'Eco-G 120 s'arrête juste avant, à 106 g/km ; les E-Tech 160 en restent loin, à 89 et 92 g/km. Reste la taxe sur la masse, due dès 1 500 kg : nous ignorons le poids de ces Clio, demandez-le au vendeur, les full hybrid profitant d'un abattement de 100 kg.
À Paris, l'acheteur de cette Clio règle 6 × 68,95 €, soit 413,70 € de taxe régionale, puis 11 €, 2,76 € et les 190,00 € du malus CO2 : 617,46 € au total, hors taxe au poids éventuelle. Installé à Clermont-Ferrand, en Auvergne-Rhône-Alpes, il ne verse que 258,00 € de part régionale (6 × 43 €), pour une facture de 461,76 €. Le malus reste le même partout.
Une Clio qui a toujours roulé en France ne paie plus de malus en changeant de main : seuls comptent ses chevaux fiscaux, le barème de votre région et les 13,76 € fixes. La Clio IV, produite de 2012 à 2019 en essence et en diesel, affiche le plus souvent 4 à 6 CV selon le moteur. À 4 CV, elle revient à 217,76 € à Nantes, où le cheval vaut 51 € ; à 6 CV, à 271,76 € à Grenoble et 370,76 € à Montpellier. Clio III, Clio II ou Clio V : même calcul, sur la base de leur case P.6. Exigez aussi un certificat de non-gage.
| RÉGION | 6 CV |
|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes | 271,76 € |
| Bourgogne-Franche-Comté | 373,76 € |
| Bretagne | 373,76 € |
| Centre-Val de Loire | 373,76 € |
| Corse | 331,76 € |
| Grand Est | 373,76 € |
| Hauts-de-France | 271,76 € |
| Île-de-France | 427,46 € |
| Normandie | 373,76 € |
| Nouvelle-Aquitaine | 361,76 € |
| Occitanie | 370,76 € |
| Pays de la Loire | 319,76 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 373,76 € |
| Guadeloupe | 259,76 € |
| Guyane | 268,76 € |
| Martinique | 331,76 € |
| La Réunion | 373,76 € |
| Mayotte | 193,76 € |
Taxe fixe et acheminement inclus, hors malus.
Sur le certificat d'une Clio, le numéro de génération n'apparaît pas toujours : la dénomination commerciale inscrite en D.3 peut se limiter au nom du modèle. C'est la case B et sa date de première immatriculation qui tranchent : de 2012 à 2019, il s'agit en principe d'une Clio IV, une voiture de 2019 pouvant aussi être une Clio V. Les cases D.2 et D.2.1 (CNIT) précisent la variante, la case P.6 le nombre de chevaux taxés.
V.7 (CO2) et G (masse en ordre de marche) n'ont servi qu'au malus et à la taxe au poids, à la toute première immatriculation française ; P.3 indique l'énergie, GPL de l'Eco-G et hybride E-Tech compris. Pour le reste, voyez comment lire une carte grise.
Sixième du nom, la Clio vendue neuve en 2026 est commercialisée depuis 2025. La citadine laisse le diesel de côté : ses moteurs vont de la TCe 115 essence à l'E-Tech 160 full hybrid, en passant par l'Eco-G 120 qui accepte essence et GPL. Finitions et équipements figurent sur la page officielle de la Renault Clio.
Avant elle, la Clio IV a couvert les années 2012 à 2019, restylage de 2016 compris, en essence et en diesel, puis la Clio V a pris le relais en 2019. Plus anciennes, les Clio III et II ne se trouvent plus que d'occasion.
Juin 2026 : L'argus publie l'essai de la Clio 6 dotée d'un moteur bicarburation essence/GPL de 120 ch, associé de série à la boîte automatique EDC. Cette Eco-G 120 reste à 6 CV comme ses sœurs, mais ses 106 g/km la placent sous le seuil du malus.
Une Clio VI commandée en concession est le plus souvent immatriculée par le vendeur, qui pose les plaques et vous remet un certificat provisoire d'immatriculation pour rouler avant réception du titre définitif.
Pour une Clio IV ou une Clio III achetée à un particulier, le vendeur barre et signe l'ancienne carte grise, puis remplit avec vous le certificat de cession. Vous disposez ensuite d'un mois pour le changement de titulaire, sur le site de France Titres ou par un professionnel habilité. Venue de l'étranger, une Clio paie le malus CO2 à sa première immatriculation française.
Sources : coût de la carte grise (service-public.gouv.fr), tarifs régionaux 2026 (service-public.gouv.fr), site officiel Renault. Page mise à jour le 22 octobre 2026.